Реконструкция Гилевской рощи обеспечит водой поселок Букино

18:19 20 октября 2015

В некоторых частях Тюмени до сих пор нет централизованного водоснабжения и водоотведения. В частности, в поселках Букино и Утешево. При этом вопрос с водоснабжением Букино может быть решен одновременно с реконструкцией Гилевской рощи. Об этом городские депутаты говорили сегодня, 20 октября, на комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

Председатель комиссии Юрий Баранчук обратил внимание администрации на то, что проект по благоустройству Гилевской рощи, реализация которого начнется в следующем году, предусматривает мероприятия по централизованному подключению тех объектов, которые будут там установлены.

На еще один проблемный момент, касающийся этого объекта, обратил внимание депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша. Он заметил, что ручей Ключи, расположенный в Гилевской роще, до сих пор находится в ненадлежащем состоянии, хотя несколько лет назад сообщалось о его очистке. "Парк восхитительный, но, проходя мимо этой речки, все замечали странный запах. Нет ли вероятности, что сюда попадают сточные воды или прорвана труба?" - поинтересовался Ракша.

Генеральный директор компании "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин отметил, что никаких утечек из канализации в этот ручей не происходило и аварийных ситуаций, при которых это могло произойти, также не было.

Заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев добавил, что одной из проблем такого состояния ручья Ключи стали несанкционированные врезки в ливневую канализацию, расположенную вблизи Гилевской рощи. "Мы в этом году провели инспекцию ливневой канализации. Все врезки выявлены. Я сам прошел по коллектору: там нет ни запаха, ни грязи – все довольно чисто", - прокомментировал Максим Афанасьев.

Юрий Баранчук  в свою очередь напомнил, что проектом реконструкции Гилевской рощи предусматривается и очистка русла этого ручья.

"Важно жестко контролировать и не допускать слив бытовых отходов в ливневую канализацию. Именно от этого и пошли стоки в ручей и возникли заблуждения у горожан в причине возникновения этого загрязнения", - пояснил он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024