Незаконную эвакуацию приравняют к угону автомобиля?

14:00 09 октября 2015

Депутаты Государственной думы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все из фракции ЛДПР) подготовили изменения в закон, касательно статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобиля без цели хищения - прим. ред.), пишет газета "Известия".

Вносимые изменения приравняют незаконную эвакуацию к угону. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действия эвакуаторщиков всё больше "коммерциализируются" и превращаются в бизнес.

"Мы видим, что в регионах составляют планы по количеству эвакуированных ТС. Надеемся, что чувство ответственности, если не перед пострадавшими и законом, то перед своей судьбой, заставит эвакуаторщиков-нарушителей задуматься,— отметил Лебедев — К тем, кто все-таки продолжит заниматься незаконной эвакуацией вопреки закону, мы предлагаем применять сперва штраф или принудительные работы, а потом уже и тюремное заключение".

Напомним, ранее Госдума приняла закон, запрещающий эвакуацию автомобиля, если его водитель успел подойти к своей машине до начала движения эвакуатора. Кроме того, принятые ранее поправки запрещают без предупреждения устанавливать новые дорожные знаки или наносить разметку, которая вводит ограничения на остановку или стоянку либо запрещает проезд. Для изменения схемы движения муниципальные или региональные власти должны будут оповестить жителей не позднее чем за 20 дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024