В Тобольске установят памятник фотокорреспонденту Александру Ефремову

12:02 25 сентября 2015

Члены рабочей группы утвердили эскиз памятника тюменскому фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему в Чечне 12 мая 2001 года, сообщили в пресс-службе Тюменской областной думы.

По мнению активистов, памятник тюменскому фотографу станет олицетворением подвига погибших в "горячих точках" журналистов. Из списка представленных эскизов один выбрали секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, организатор фотоконкурса "Памяти Александра Ефремова" Сергей Русанов, дочь Александра Аня Ефремова, заслуженный фотожурналист, майор в отставке Геннадий Нечаев и председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов.

Выбор пал на известную фотографию Александра Ефремова в полный рост. По мнению Сергея Русанова, этот рисунок соответствует типичной позе фотографа – одна рука придерживает кофр, вторая лежит на фотоаппарате. Важно, что в эскизе удалось изобразить фотокорреспондента в динамике. Проект представят перед всем журналистским сообществом на проходящем с 1 по 7 октября Всероссийском фестивале СМИ "Вся Россия 2015" в Дагомысе.

По итогам недавно проведенного конкурса, работу над монументом поручили архитектурной мастерской скульптора Николая Распопова. Памятник планируют установить на родине корреспондента - в центре Тобольска в сквере "Тобольской правды". Открытие должно состояться к следующему дню рождения фотографа – 29 июля 2016 года, и к юбилейному, 15-му конкурсу его памяти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024