Популярных тюменских блогеров регистрируют в Роскомназоре

18:42 15 августа 2015

С момента вступления в силу изменений к закону об информации в реестр Роскомнадзора было занесено 640 сайтов, страниц и аккаунтов в социальных сетях с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в день. Регистрация обязывает блогеров соблюдать определенные обязательства, например, не публиковать недостоверную информацию и призывы к экстремизму.

Как рассказала начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Ольга Баландюк, так называемый "закон о блогерах" не принес много хлопот региональным отделениям ведомства.

 "Мы иногда проверяем жалобы на какой-то ресурс, у которого больше трех тысяч пользователей, но он не занесен в реестр", - пояснила она.

С 1 августа 2014 года владельцы всех популярных сайтов и страниц, а равно аккаунтов в соцсетях в Интернете, которые посещают более 3 тыс. пользователей в день, обязаны зарегистрировать их в Роскомнадзоре и исполнять российское законодательство вне зависимости от профиля сайта или страницы, места его размещения и регистрационной зоны. 

Как пояснила Ольга Баландюк, блогеры могут сами обратиться в Роскомнадзор с заявлением о внесении их в единый реестр, надзорное ведомство может принять такое решение и самостоятельно.

Основными нарушениями блогеров, которые находятся в реестре Роскомнадзора, является использование нецензурной брани – до 90% всех нарушений. Остальные касались пропаганды наркотиков, публикации фашистской символики.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024