Информацию о вшивых тюменских школьниках в Крыму опровергли

09:57 10 августа 2015

У тюменских детей, отдыхавших в Крыму этим летом, педикулез не обнаружен. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, при осмотре детей по возвращении с отдыха в детских лагерях информация о наличии этого заболевания не подтвердилась.

Напомним, на минувшей неделе в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на руководителя надзорного ведомства Галину Шарухо о жалобах управления Роспотребнадзора республики Крым по поводу детей из Тюменской области, которые были заражены педикулезом.

Однако затем от крымского управления поступила уточненная информация, что у 4 тюменских детей, отдыхавших в "Артеке", при осмотре были выявлены нежизнеспособные яица-гниды. При этом при проведении служебного расследования медицинские работники и специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области выезжали в семьи и образовательные учреждения, где проживают и обучаются дети. Ни в одном случае педикулеза не зарегистрировано. По возвращении детей в Тюменскую область при медицинском осмотре признаков педикулеза не обнаружено.

В то же время в Роспотребнадзоре по Тюменской области фиксируют рост заболеваемости педикулезом в этом году, в том числе среди детей. Так, за первое полугодие 2015 года зарегистрировано 259 случаев заражения, в прошлом году за тот же период заболевших было 181 человек. Более 60% зараженных в этом году - дети от 7 до 14 лет, еще 22% - дошкольники.

Педикулез - паразитарное заболевание кожи и волос, которое переносят головная, платяная или лобковая вошь. Также может возникать заболевание смешанного типа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024