В Тюмени должникам дворы ремонтировать не будут

09:00 06 августа 2015

Современные детские комплексы, спортивные площадки и парковки появятся в этом году в тюменских дворах. На эти цели из бюджета выделено более 400 миллионов рублей - примерно по 110 миллионов на каждый административный округ.

Всего планируют обустроить порядка полусотни придомовых территорий. В настоящее время 14 дворов уже находятся на стадии сдачи в эксплуатацию. В остальных подрядчики ждут окончания работ по перекладке и замене инженерных коммуникаций.

Как сообщил глава управы Центрального округа Сергей Польянов, в ЦАО благоустроят 13 дворовых территорий, 9 из них практически готовы. В Ленинском округе обновят 9 дворов, в Калининском и Восточном - оставшиеся тридцать.

Комплексное благоустройство включает в себя не только оборудование детских, спортивных площадок, урн, малых архитектурных форм, но и укладку асфальта, организацию парковочных зон, установку объектов наружного освещения, прокладку систем водоотведения, даже возведение небольших стадионов и так далее. На парковках обязательно будет предусмотрено 10% мест для инвалидов.

Критерии отбора дворовых территорий для включения в план благоустройства включают в себя не только оценку общего состояния, но и наличие или отсутствие задолженности у жильцов по коммунальным платежам. Таким образом, стимулируется сбор платежей за услуги ЖКХ, отметил Сергей Польянов.

В среднем, обустройство одного двора обходится примерно в 7-15 миллионов рублей бюджетных средств, в зависимости от площади, особенностей проекта и объема работ. Проект оборудования каждого двора индивидуален и проходит согласование с самими жильцами через инициативные группы, старших по дому.

После завершения работ все объекты передаются в собственность жильцов и в дальнейшем они несут ответственность за сохранность дворовой территории. При этом подрядчик по контракту несет гарантийные обязательства. И если, например, по вине исполнителя или поставщика обрушится конструкция, продавится асфальт или деформируется травмобезопасное покрытие, подрядчик обязан произвести ремонтные работы за свой счет.

В случае же актов вандализма, сознательной порчи объектов собственники должны сами взять на себя ответственность, чтобы потребовать возмещения ущерба с виновников. Таким образом, они как хозяева должны будут сами следить за сохранностью объектов на дворовой территории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024