Вредные привычки долой: тюменцы бросают курить?

14:10 25 июня 2015

На 9,1% снизилось число курильщиков в Тюменской области, на 1,4% выросло число тех, кто бросил курить. Таковы данные опроса размещенного на сайте управления Роспотребнадзора региона.

Как и прежде стаж самой большой группы курящих (и мужчин, и женщин) составляет 6-10 лет – 31,3%.

По количеству выкуренных сигарет в день на первое место вышли курящие до 10 штук в день, на втором - 10-20 сигарет в день и на третьем месте - более 20 штук в день.

На вопрос "Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными" 54,42% тюменцев отметили "ограничение продажи табачных изделий", 52% - "лекции в школах, ВУЗах, ПТУ", и 51,1% - "социальная реклама по телевидению, интернету", 32,9% "устрашающие картинки на пачках сигарет". 4,7% респондентов предложили свои варианты ответов: "сила воли самого курящего", "агитация здорового образа жизни", "высокие цены на сигареты", "система штрафов", "запретить выращивание табака", "поощрение тех, кто не курит" и пр.

Примерный "портрет курящего мужчины" и "портрет курящей женщины", проживающих на территории Тюменской области, в целом не претерпел значительных изменений с 2014 года.

"Портрет курящего мужчины": возраст от 30 до 50 лет, имеет среднеспециальное образование; курит от 5 до 30 лет порядка 10-20 сигарет в день; это как житель города, так и сельской местности.

"Портрет курящей женщины": возраст от 30 до 50 лет, имеет среднеспециальное образование; курит от 1 до 20 лет до 10 сигарет в день, проживает преимущественно в городе.

Общие характеристики курящих респондентов: хотя бы один член семьи тоже курит более, чем в 60% случаев. При этом отмечается рост числа курящих, которые хотели бы бросить курить (и мужчин, и женщин).

ОпросОпрос

Какой метод борьбы с табакокурением, на ваш взгляд, наиболее действенный?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024