В Тобольской семинарии готовят всесторонне развитых священников

16:55 13 июня 2015

Более 200 человек обучается в настоящее время в Тобольской духовной семинарии. Здесь в рамках подготовки будущих священников упор делается не только на интеллектуальное развитие, но и на воспитание личностных качеств.

Тобольская духовная семинария ведет свою историю с 1743 года, после возрождения в 1989 году это учебное заведение долгие годы оставалось единственной от Урала до Дальнего Востока. Здесь обучались будущие священники из самых дальних краев России, всей Западной и Восточной Сибири, из Казахстана, Украины.  Сегодня Тобольская семинария сохраняет свое первенство. В 2014 году было открыто отделение магистратуры – единственное в урало-сибирском регионе. Теперь выпускники других семинарий имеют возможность продолжать обучение в соответствии со своими исследовательскими интересами.

"Семинария реализует государственный образовательный стандарт "Теология", вместе с тем жизнь семинариста несколько отличается от жизни сверстников – студентов вузов. Общая молитва, трудовые послушания, регламентированный распорядок дня помогают студентам усвоить основы нравственности и приобрести привычку к ним", - прокомментировал помощник ректора по научной работе Тобольской духовной семинарии, иерей Петр Шитиков.

По словам помощника ректора, в свободное время у каждого семинариста есть возможность реализовать свои интересы. В семинарии есть тренажерный зал для занятий тяжелой атлетикой, действует студенческая футбольная команда "Семинария". Семинарский хор неоднократно гастролировал в Москву, Петербург и даже за рубеж. Записано 4 диска с народными и духовными песнопениями. Кроме того, при семинарии существует ансамбль "Сибирская София", участники которого неоднократно становились победителями конкурсов патриотической песни.

Хорошо развито в Тобольской семинарии волонтерское движение. Студенческое братство имени Дмитрия Солунского объединяет ребят, готовых помочь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Семинаристы посещают детские дома, дома престарелых, реабилитационные центры, проводят беседы, по возможности организуют концерты.

Для способных студентов также открыта возможность параллельного заочного обучения в вузах города. Кроме того, в семинарии в рамках факультатива углубленно изучаются латинский, древнегреческий и древнееврейский языки.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024