Единственный в России православный детский лагерь открылся в Тобольске

15:40 20 мая 2015

Первый в России православный детский лагерь круглогодичного типа начал работать в Тобольске на базе Абалакского мужского Свято-Знаменского монастыря. Сегодня здесь отдыхают уже 50 мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет.

Согласно сообщению департамента соцразвития Тюменской области, за смену каждый из них познакомится с основами иконографии, художественной обработкой древесины, научится лить церковные свечи.

Кроме того, детям расскажут о становлении православной культуры на территории Сибири, о пребывании здесь Святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири и Святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Уроки для учащихся проведут педагоги, сотрудники Тобольской митрополии и монастыря, студенты Тобольской духовной семинарии.

Специалисты уверены - круглогодичные оздоровительные смены с православным профилем при монастыре призваны обеспечить полноценный отдых и оздоровление детей, создать благоприятные условия для их духовного, личностного и физического развития, выработки социально необходимых коммуникативных навыков.

Заметим, по условиям лагеря, туда могут попасть крещеные дети или желающие принять крещение с согласия родителей. Следует обратить внимание, что смены проводятся раздельно для мальчиков и девочек – в разное время. Для малоимущих семей отдых детям предоставляется бесплатно. Ежегодно планируется принимать по 500 школьников Тюменской области и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024