Уникальный тюменский поезд-баню могут увековечить в сквере Железнодорожников

15:21 18 апреля 2015

Кованый состав поезда-бани предлагают разместить в сквере Железнодорожников в Тюмени в рамках его благоустройства. По мнению историка и краеведа Александра Петрушина, это хорошая идея: ведь в этой бане парился генерал-майор Рокоссовский и поверженный фельдмаршал вермахта Паулюс со своими генералами.

Как рассказал эксперт, 38-й банно-прачечный дезинфекционный поезд был сформирован в Тюмени в феврале 1942 года. Все тюменцы приняли участие в его формировании. Мясокомбинат сварил две тонны хозяйственного мыла, горожане собрали 500 комплектов нижнего белья, тысячу книг, пианино, два баяна, комплект струнных инструментов. Артель "Бытовик" передала два парикмахерских набора, ДОК "Красный Октябрь" изготовил и поставил всю банную мебель. Состав насчитывал 10 вагонов: паровоз ФЭД, вагон-цистерна с водой, вагон-парильня, душевая, вагон-раздевалка, дезинфекционная камера, склад, клубное помещение, где можно было отдохнуть, почитать, поиграть на музыкальных инструментах. Точно такой же паровоз ФЭД установлен как памятник Тюменским железнодорожникам у ДК "Железнорожник".

"По воспоминаниям командира поезда-бани, майора административной службы Таратина, с марта 1942 года поезд маневрировал в прифронтовой полосе 16 армии, которой командовал в то время генерал-майор Рокоссовский. При бомбежке в Кубинке, где стоял поезд, Рокоссовский был тяжело ранен. И пока ждали специально посланный из Москвы самолет, его перенесли в поезд-баню. Когда генерала провожали в самолет, он пообещал персоналу еще попариться в этой бане на колесах. В декабре 1942 года Таратин получил приказ поступить в распоряжение военно-санитарного управления Донского фронта, которым в то время командовал генерал-майор Рокоссовский. И когда разгром группировки Паулюса закончился, этому есть подтверждающие документы, Рокоссовский сказал: "Ну, а теперь, в баню!", - рассказал Александр Петрушин.

Что интересно, Рокоссовский дал команду помыть, попарить и проутюжить фельдмаршала Паулюса и его генералов.

Тюменский поезд-баня прошел вслед за фронтами Великой Отечественной войны через Москву, Бородино, Тулу, Сталинград, Елецк, Брянск, Брест, Минск, Прагу, Варшаву, Фюрстенвальде, до Берлина. "За все это время, по официальным данным, через нашу тюменскую баню на колесах прошло около миллиона военнослужащих переднего края обороны, а также пополнения и военнопленных", - отметил Александр Петрушин.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024