Югорские врачи борются с имуннодефицитом у детей

17:50 17 февраля 2015

Приглашенные эксперты из Москвы рассказали коллегам о роли иммунологии в общемедицинской практике, эффективных разработках в области диагностики и лечения аутоиммунных, аллергических и инфекционных заболеваний в рамках конференции, проведённой в Сургутской окружной клинической больнице, сообщает пресс-служба учреждения.

"На сегодняшний день остро стоит вопрос диагностики иммунодефицита. Поскольку у наших врачей нет наработанной практики, зачастую сложно поставить диагноз на раннем этапе, правильно, адекватно назначить терапию. Есть категория детей, которым может понадобиться даже трансплантация костного мозга вследствие возникновения первичного иммунодефицита. И эта пересадка может спасти им жизнь", - отметила заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, руководитель отделений иммунопатологии и интенсивной терапии ФГБУ "ГНЦ - Институт иммунологии" ФМБА России Татьяна Латышева.

Специалисты утверждают, что ребенок имеет право часто болеть, он формирует свой иммунный ответ, и знакомится с микробами, которые существуют. Но если степень тяжести заболевания возрастает (частое лечение в стационаре, регулярное применение антибиотиков), то врач должен задуматься, о том, что у ребенка могут быть дефекты во врожденном иммунитете.  В 2014 году в нашей стране зарегистрировано около 2 тысяч пациентов с иммунодефицитом. Эксперты уверены, что людей с данным заболеванием гораздо больше. 

"Сегодняшнее мероприятие организовано с целью информировать специалистов для того, чтобы они своевременно выявляли больных, своевременно направляли на дообследование, уточняли диагноз. Чем позже диагностируется дефект, тем тяжелее течет это заболевание", - поделилась Татьяна Латышева. 

Для справки: иммунодефицит – дефект в иммунной системе, который приводит к различным клиническим проявлениям. В 70 процентах случаях это тяжелые инфекционные проблемы. Но могут сочетаться и с другими клиническими проявлениями в виде аутоиммунных заболеваний, но основа – это тяжелый инфекционный процесс. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024