Ямальским рыбакам запретили ловить нельму

14:00 13 февраля 2015

На Ямале с 15 февраля вводится запрет на вылов нельмы. Данная мера применяется в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 января 2015 года №11 "Об установлении ограничения рыболовства стерляди в водных объектах Тюменской области и нельмы в водных объектах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района в 2015 году".

Запрет на вылов нельмы в реках Ямала в промышленных масштабах будет действовать на протяжении всего 2015 года. Исключение составят рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, а также в целях аквакультуры, то есть рыбоводства.

Напомним, также в этом году в законную силу вступил приказ профильного министерства о запрете на вылов муксуна в течение всего года на территории Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Кроме того, как сообщают в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, с 3 февраля 2015 года для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна действуют новые правила рыболовства. Теперь при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения округа разрешается применение одной одностенной ставной сети длиной не более 50 метров или одного фитиля с открылком не более 2 метров, без права добычи стерляди, тайменя, хариуса и сиговых видов рыб. При любительском и спортивном рыболовстве запрещено применение сетей из лески.  

Также запрещено применение сетей из лески при осуществлении традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и их общинами. Ранее запрет действовал в Обской, Тазовской, Гыданской, Байдарацкой и Юрацкой губах. Помимо этого, в новых правилах появилась такая норма, как ежеквартальное предоставление сведений о добыче водных биоресурсов в территориальные органы Росрыболовства, при осуществлении традиционного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Относительно распределения квот в целях промышленного, научного, любительского и спортивного, а также традиционного рыболовства непосредственно в реках Ямала на 2015 год общая цифра составила 1970 тонн. Подчеркнем, в данном объеме не учитывается рыболовство в заливах Карского моря.

"В этом году наблюдается продолжение снижения квот на вылов рыбы семейства сиговых. В этом году, по сравнению с прошлым, разница минус 383 тонны", - отметил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Вячеслав Жедулев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024