Для изучения "ямальской воронки" разработают комплексную научную программу

15:50 06 февраля 2015

На Ямале создадут сеть круглогодичных научных стационаров. Два из них - в бассейне реки Еркута и в районе Бованенковского месторождения - появятся уже в этом году. Еще два - на полуострове Гыдан и в районе Сабетты - планируется открыть в следующем сезоне. Об этом рассказал директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.

"Научные стационары будут располагаться поблизости от крупных инфраструктурных проектов, чтобы ученые - и ямальские, и их коллеги из ведущих российских институтов - могли в круглогодичном режиме приезжать и проводить исследования, оценивать влияние промышленного освоения на окружающую среду", - сообщил Алексей Титовский.

Также он рассказал, что в этом году ученые на Ямале продолжат археологические раскопки - на Усть-Полуе и средневековом могильнике в районе Зеленого Яра. "Сейчас совместно с коллегами из Российского центра освоения Арктики готовим комплексную программу исследований "ямальской воронки". Её появление вызвало большой резонанс в прошлом году, туда организовали три экспедиции. Мы продолжим её изучение.

На апрель намечена еще одна поездка российских ученых", - добавил Алексей Титовский. Кроме того, в 2015 году начнется проект по изучению карской популяции белого медведя на острове Белый, осенью в Салехарде пройдет большая конференция, посвященная сохранению редких видов птиц, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024