В югорских вузах аншлаг — мигранты демонстрируют знания в русском языке и законодательстве РФ

17:10 30 января 2015

А экзамен уже началась?" — справлялся у вахтеров Сургутского педагогического опоздавший Айзат. Возле университета к полудню скопился десяток машин такси — в тот день претенденты на гражданство Российской Федерации сдавали русский язык. У строгих вахтеров список экзаменуемых, на улице сопереживает группа поддержки.

Тестирование, состоящее из нескольких заданий — аудирования, чтения и письма, лексики-грамматики, устной речи, — должны пройти все иностранные граждане, прежде чем подавать документы в отдел ФМС.

"Сотрудник ГАИ сказал, что вы должны заплатить штраф, потому что…", "трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по газовым вопросам не принесли результатов…", "вылет самолета задерживается…" — тексты заданий составлены из сводок радионовостей и рекомендаций поведения в общественных местах.

Нигина, в волнении ожидавшая окончания аудирования за дверью, рассказала, что в стенах СурГПУ уже не впервые. Для получения заветного сертификата в прошлый раз не хватило только успешного чтения на русском. Сама она приехала из Таджикистана, муж – индивидуальный предприниматель. У него и четырех их детей гражданство уже есть, а для полноценной жизни в России и в Сургуте в частности важно, чтобы и мать обладала заветным статусом. "Двое детей уже в школу ходят, адаптировались, хотя очень им сложно", — поделилась Нигина. Теперь дети — ее помощники в понимании непростого русского текста, хотя мама еще застала те времена, когда язык международного общения преподавали в южных республиках.

"Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 65 процентов по каждому субтесту, уровень сложности — девятый-десятый класс, – пояснила руководитель Центра государственного тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному Евгения Сиднева. — Если по одному из них вы получили менее 66 процентов, есть право за дополнительную плату (50 процентов стоимости экзамена) пройти повторное тестирование по этому субтесту. Если не пройдены два и более теста, то придется сдавать заново".

Тестирование проводится два раза в месяц, и допускается неограниченное количество пересдач. Но вот удовольствие это не из дешевых — 6 000 рублей за экзаменовку.

По словам Евгении Сидневой, в день экзамена в аудиториях всегда аншлаг. В прошлом году по известным политическим причинам было много граждан Украины. А вообще среди тестируемых всегда есть представители чуть ли не всех бывших союзных республик, пишет СИА Пресс.

Напомним, в соответствии с изменениями миграционного законодательства с 1 января 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент или работу в России, обязаны подтвердить свое знание русского языка, истории и основ российского законодательства одним из следующих документов:

- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

- документом гособразца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории СНГ;

- документом об успешном прохождении итоговой аттестации на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Понятно, что похвастаться двумя последними могут только представители старшего поколения. Остальные ринулись записываться на курсы. Ведь если русский язык в этих испытаниях проще пареной репы, то история России и ее же законодательство для молодого поколения киргизов, таджиков, молдаван – это серьезное испытание.

Как рассказал "Коммерсанту" директор Центра тестирования по русскому языку Уральского государственного горного университета Алексей Старостин, 21 из 110 экзаменуемых мигрантов не смогли набрать проходной балл в ходе первого в регионе комплексного экзамена по русскому языку. Трудности возникают именно со знанием основ законодательства.

Впрочем, интернет-пользователям преодолеть препятствие на пути к легальному трудоустройству гораздо проще, потому как все задания можно найти на тематических сайтах. Главное – вызубрить.

В какой срок предоставляется государственная услуга по осуществлению миграционного учета в РФ? Чем определяется срок временного пребывания иностранного гражданина в России? Кем и в какой форме подается заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации?

Каков срок действия разрешения на временное проживание в России? Если ответы на эти вопросы отложатся в памяти, то с большой долей вероятности в дальнейшем они окажутся полезными. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.

Справка:

В Югре в перечень образовательных организаций, имеющих право экзаменовать иностранцев, вошли Югорский госуниверситет, Сургутский педуниверситет, Нижневартовский госуниверситет. Стоимость экзамена примерно одинакова — около 5 000 рублей. Как пояснили в Минобрнауки, эта услуга коммерческая, и расценки вуз устанавливает самостоятельно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024