Тайну ямальской воронки раскроют?

17:10 22 января 2015

Российский центр освоения Арктики организует в Салехарде встречу ученых, которые в прошлом году проводили полевые исследования на воронке газового выброса в районе Бованенковского месторождения и острове Белый. Об этом рассказал директор центра Владимир Пушкарев.

В частности, в ямальской столице ждут приезда заместителя директора института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского и главного научного сотрудника института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марины Лейбман.

"За время полевых работ ученые собрали много материалов, сейчас они как раз занимаются их обработкой. Это незаметная для многих, но очень важная часть исследований. Встречу экспертов мы проведем в первой половине года. Специалисты поделятся выводами и наметят дальнейшие планы", - пояснил Владимир Пушкарев.

Российский центр освоения Арктики создан на Ямале в прошлом году. Он уже организовал три научные экспедиции к воронке газового выброса. На острове Белый для мониторинга природной среды образован круглогодичный научный стационар, который летом стал базой для исследований российских ученых. Так, инженеры-метеорологи из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института развернули на острове автоматизированную метеорологическую станцию. В период наблюдений она с периодичностью в пять секунд регистрировала температуру и относительную влажность воздуха, направление и скорость ветра, приходящую и отраженную коротковолновую и длинноволновую радиацию.

Кроме того, представитель Тюменского государственного университета провел комплексное обследование природы острова Белый, сделал описание его ландшафтов и почв. Сотрудник Казанского зооботанического сада оценил численность белых медведей на острове, собрал биопробы животных для проведения лабораторных исследований. Полученные данные используют для выяснения внутрипопуляционных особенностей карско-баренцевоморской популяции белого медведя.

В этом году, по словам Владимира Пушкарева, научные исследования на острове Белый продолжатся, сейчас в Российском центре освоения Арктики определяются с их программой, участниками и финансированием, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024