Боль в спине - следствие бессонницы

14:40 24 декабря 2014

Ученые из Университета Хайфы выяснили: взрослые люди с бессонницей страдают от боли в спине почти в 1,5 раза чаще, чем люди без данного расстройства сна. Боль в спине периодически возникала у 60-80% участников исследования. В 90% случаев ее причина была неизвестной, пишет MedDaily.

Исследователи учли такие факторы, как социально-экономический статус, образ жизни и многое другое. Они пришли к выводу, что бессонница повышает риск возникновения боли в спине, но никак не наоборот. То есть, боль в спине не вызывает бессонницу. Видимо, это расстройство сна снижает болевой порог. Поэтому люди, страдающие от бессонницы, испытывают боль чаще, и она кажется им более интенсивной.

Еще одним объяснением может быть стресс. Люди с бессонницей, как правило, говорят, что их жизнь полна стресса. Это приводит к хроническому беспокойству и увеличению напряжения мышц. Человек редко расслабляется, вследствие чего у него начинает болеть спина. Специалисты отмечают: возможно, существует и третий фактор, который им пока не удалось обнаружить.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024