Тюмень парковочная: топ-5 стоянок для авто в центре города

17:00 07 ноября 2014

Проблемы с парковкой периодически испытывает почти каждый автолюбитель Тюмени. Причем в последнее время практически независимо от времени суток и района города. Власти говорят, что занимаются этой проблемой, но что делать автомобилистам сейчас?

По данным администрации Тюмени на 2014 год, в городе "проживает" свыше 250 тысяч легковых автомобилей. За два последних года их количество выросло на 60 тысяч штук. Никто из градостроителей не рассчитывал на такие темпы роста, в связи с чем пропускная способность улиц и инфраструктура города, в особенности центральной части, не предусматривает размещение огромного количества машин.

В результате движения масс из спальных районов на работу поближе к центру ежедневно можно наблюдать забитые машинами улицы города: Республики, Ленина, Орджоникидзе, Володарского, Хохрякова и другие. Парковочные места есть, но их не очень много, к тому же, после восьми утра и до шести вечера попасть на них не представляется возможным – все забито. Заняты не только они, но и крайние ряды проезжих частей, бордюры, тротуары, прилегающие территории – машины везде, где есть свободные восемь-десять квадратных метров площади.

"А что делать? У меня нет выбора", - ответит большинство водителей, и будут неправы. Выбор есть всегда, надо только захотеть его сделать.

1. Пожалуй, лучший вариант для стоянки в центре - это принадлежащая Тюменскому ЦУМу парковка, являет собой современный комплекс, предоставляющий разные "околоавтомобильные" услуги. Работает круглосуточно, ведется постоянное видеонаблюдение и охрана, есть возможность сезонного хранения колёс, автомойка. К тому же, на ней поддерживается значительно более высокая температура, чем на улице в зимний период. На паркинге всегда есть масса свободных мест – семь уровней и 461 машиноместо позволяют разместить машину в любое время. Помимо фактической оплаты за день, которая составляет 80 рублей, есть возможность приобрести абонемент на пользование стоянкой, с тарифами "Дневной", "Ночной", "Рабочие дни", или "Месяц".

2. Второй удачный вариант - трёхэтажная автостоянка при Тюменской научной библиотеке, расположенная на углу улиц Ленина и Орджоникидзе. Как правило, большая часть мест свободна. Стоимость паркинга – 90 рублей в день. При внесении оплаты заранее - 80 рублей. Из очевидных минусов – парковка хоть и защищает от осадков, но температура там уличная – глухие стены не предусмотрены. Тем не менее, зимой есть возможность подключить электрический обогреватель за 10 рублей в час. Владельцам автомобилей с автозапуском не придётся беспокоиться вовсе. В то же время, ведется видеонаблюдение и охрана.

3. Многие автовладельцы пренебрегают стоянками, принадлежащими торговым центрам. Хорошая альтернатива улице - подземная парковка ТРЦ "Галерея Вояж", которую почему-то игнорирует даже большинство посетителей молла и предпочитает бросать транспорт поближе к входу, у самого крыльца. А на цокольном этаже в это время просторно, 750 машиномест заполнено едва ли наполовину. Теплый воздух, не дающий машине промёрзнуть в зимний день. К слову, за всё это не надо платить.

4. Другое место, долгое время не пользовавшееся популярностью, – открытая парковка на углу улиц Хохрякова и Челюскинцев, за военкоматом ЦАО напротив гостиницы "Нефтяник". Открытая площадь позволяет разместить большое количество автомобилей, причем совершенно бесплатно.

5. Из той же категории бесплатная парковка около администрации города на улице Ленина и совсем новая парковочная площадка около ЗАГСа на Таймырской, вмещающая около сотни автомобилей.

Пользование специализированными парковками позволяет избежать нарушения правил дорожного движения, - таким образом, исключаются сюрпризы в виде внезапной эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Забрать машину оттуда стоит полторы тысячи рублей за эвакуатор, плюс 60 рублей за каждый час простоя. Эта сумма сравнима с месячным абонементом платной охраняемой парковки.

К тому же, если автомобиль стоит на стоянке, это в большей степени обезопасит владельца от таких неприятностей, как сломанный другой машиной бампер или поцарапанное крыло, ремонт которых обойдётся в "копеечку".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024