На Ямале с помощью беспилотников будут следить за автодорогами и оленями

13:50 24 сентября 2014

Следить за безопасностью на дорогах, наблюдать за передвижениями оленьих стад и мониторить культурно-массовые мероприятия на Ямале планируют с помощью беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа, которые в настоящее время используются для решения задач оперативного картографирования.

"Ранее для создания точных карт населенных пунктов ЯНАО приходилось закупать дорогостоящие данные со спутников у зарубежных компаний. Однако минимальный захват съёмок из космоса – 100 на 100 км. Соответственно, для картографирования таких маленьких поселков как, например, Горнокнязевск, мы проплачивали и съёмку не нужных нам окрестных территорий. Беспилотники позволяют получить только те данные, которые нам нужны. То есть, мы экономим время, средства и получаем снимки более высокого качества", - отметил заведующий сектором пространственных данных департамента информационных технологий и связи ЯНАО Алексей Микалин.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе правительства округа, небольшие габариты, высокая манёвренность и способность зависать в пространстве над объектом позволяют использовать беспилотный аппарат в научно-исследовательской работе. Беспилотник самолётного типа может вылетать на удаление 20 километров от точки взлёта и обеспечить съёмку протяжённого линейного объекта, например, автодороги. Испытания показали высокую эффективность при картографировании значительных площадей – как по удалению, так и по охвату съёмки.

Как отметил директор ГУП "Ямал-инфотех" Дмитрий Манджеев, сфера использования устройств очень широка: "Прежде всего, это обследование линейных объектов – дорог или газопроводов. С помощью устройства вертолётного типа можно проводить мониторинг культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований, городских праздников. Кроме того, беспилотники позволят получать информацию о характере растительного покрова, наблюдать за передвижением оленьих стад".

Эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов занимается ГУП "Ямал-инфотех", и все желающие могут обращаться в организацию. Например, стоимость использования аппарата вертолётного типа – 5000 рублей за 20-30 минут, стоимость двухчасового полета беспилотника самолётного типа – 15 тысяч рублей с учетом взлета и посадки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024