Канадские ученые вырастили рыб на суше и научили их ходить

20:15 31 августа 2014

Эксперимент, в рамках которого канадские исследователи приучали рыбу длительное время находиться на суше, может пролить свет на то, как наши предки вышли из мирового океана. Ученые не только лишили рыб привычной атмосферы, но и "заставили" их ходить, передают РИА Новости со ссылкой на CBC News.
 
Предки наземных позвоночных животных вышли из воды примерно 400 миллионов лет назад. Для того чтобы разобраться, как они это сделали и смогли эволюционировать в четвероногих животных, физиолог Университета Оттавы Эмили Станден и ее коллеги провели эксперимент над африканской рыбой нильским многопером, также известной как бишир.
 
Эта рыба имеет форму тела, сходную с первыми четвероногими, имеет легкое, что позволяет ей дышать атмосферным воздухом и может передвигаться по суше с помощью плавников. Станден заказала несколько таких рыб и вынуждала их жить на суше с раннего возраста. Она поместила их в резервуар с небольшим количеством воды на дне и время от времени опрыскивала. Биширы провели в таких условиях восемь месяцев, после чего Станден и ее коллеги сравнили их с рыбами, выращенными в нормальных аквариумах.
 
"Рыбы, выращенные на суше, передвигались более эффективно и держали головы выше над землей", — сообщила Станден. Это произошло благодаря анатомическим изменениям: кости в районе грудной клетки и верхней части спины изменили свое строение, чтобы плавники могли выдерживать больший вес.
 
Сейчас Станден продолжает эксперименты с биширами, наблюдая за изменениями не только в их костях, но и в мышцах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024