Американские психологи упростили тест на нарциссизм до одного вопроса

18:20 14 августа 2014

Учёные из штата Огайо в ходе исследований сделали вывод, что определить нарциссизм у человека можно, задав ему единственный вопрос, который сопоставим с данными, получаемыми при проведении полноценного теста на 40 вопросов, сообщает портал "u-f.py".
 
Этот вопрос был выведен учеными после проведения 11 тестов, в которых участвовали свыше 2,2 тысяч человек разного возраста. И он звучит так: "Насколько вы согласны с этим утверждением: "Мне свойственен нарциссизм"? Участники, отвечавшие на этот вопрос, должны были оценить себя по шкале от одного до семи.
 
По словам одного из психологов, люди, готовые признать, что они являются более самовлюблёнными, чем другие, скорее всего, действительно являются таковыми. "Патологически самовлюблённые люди почти гордятся этим. Они не видят в нарциссизме ничего плохого, считают, что они выше других людей и готовы признать это публично", – отметил специалист.
 
Также он сказал, что новый тест не призван заменить стандартные методы психологов, однако он поможет оперативно определить страдающих нарциссизмом.
 
Напомним, что термин "нарциссизм" получил своё название благодаря греческому мифу о Нарциссе, прекрасном юноше, который отверг любовь нимфы Эхо. В наказание за это он был обречён влюбиться в своё отражение в воде озера, и умер от этой любви. В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм считается серьёзной личностным расстройством или дисфункцией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024