Сургутские парки станут светлее: фонари установят в 2015 году

12:00 01 июля 2014
Городская администрация решила взяться за модернизацию системы освещения в сургутских парках и скверах. Чиновники хотят сделать их более безопасными для прогулок в вечернее время, ну а с помощью художественной подсветки придать городским зеленым зонам привлекательный внешний вид.

Конечно, какое-то освещение в сургутских парках есть и сейчас. Однако оно действительно охватывает не всю территорию зеленых зон. Что, естественно, не раз становилось поводом для нареканий местным властям от горожан. Поэтому нынешним летом чиновники все-таки приняли решение о том, что система освещения парков нуждается в модернизации.

"В настоящее время мы прорабатываем техзадание, определяем перечень работ, оборудования и предварительную стоимость для того, чтобы к моменту формирования бюджета на 2015 год иметь представление о том, как это будет выглядеть, и о том, сколько это будет стоить. Предложения, которые направлены в наш адрес, обсуждаются, все будет выглядеть все это очень достойно", — пообещал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Андрей Анохин.

В ходе реализации проекта городским властям нужно решить сразу несколько задач: сделать парки и скверы более безопасными и при этом не забыть про эстетику. Ну и, что немаловажно, использовать энергосберегающее оборудование. Все-таки затем содержание системы освещения ляжет на плечи местного бюджета. С учетом нынешнего уровня технологий, это вполне реально, говорят специалисты.

"Светодиодное оборудование поможет решить ряд задач — это долгий срок службы, это само свечение светодиодов, это, прежде всего, окупаемость. Ну и, наверно, само потребление, что немаловажно, минимальным, как нагрузка для сетей, так и для оплаты", — уточнил генеральный директор компании "Светодизайн-Югра" Рустэм Юсупов.

В качестве пилотного проекта выбран сквер геологов, где установлен памятник первым комсомольцам Сургута. Уже осенью горожане смогут насладиться ночным видом этой зеленой зоны. Если результаты эксперимента удовлетворят чиновников, то в следующем году модернизация системы освещения будет ждать и другие сургутские парки и скверы, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024