За ретвиты можно будет попасть под суд

14:10 24 июня 2014
Минкомсвязи и Минкультуры не поддерживают предложение Минэкономразвития о распространении "антипиратского" закона лишь на полные тексты литературных произведений, пишет "Газета.Ру".

"Коллеги из Минкультуры говорят, что мы боремся не с цитированием, а со скачиванием с бесплатных сайтов текстов книг российских правообладателей. Но если мы пока не хотим затрагивать мелкие заимствования, цитирование, плагиат и т.д., то давайте напрямую пропишем в законе, что он распространяется на полные тексты. Иначе сохраняется большое пространство для злоупотреблений", — сообщил изданию замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Как считают в Минэкономразвития, под "антипиратские" блокировки должны подпадать только полнотекстовые литературные произведения. В ином случае подпасть под действие "антипиратского" закона могут любые цитаты, репосты в соцсетях и т.п.

Также уточняется, что по закону автор любого текста в сети (независимо от длины и художественной ценности этого текста) владеет и авторским правом на него. Он может предъявлять претензии людям, скопировавшим его творение, — например, сделав ретвит.

"Мы не думаем, что серьезные правообладатели будут гоняться за репостами. Их бизнесу сие не грозит", — подчеркнул замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024