Собственников и УК в Тюменской области примирит центр общественного контроля

13:16 03 июня 2014

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ будет создан в Тюменской области на базе региональной Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций. Курировать новую структуру будет областной департамент жилищного хозяйства, филиалы центра общественного контроля создадут в крупных городах региона. 

Как отметил президент Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Владимир Халямин, отношения между собственником и УК определяет и регулирует договор управления. Нередко в этих договорах компании стремятся заложить как можно меньше возможностей контроля их работы. Одна из задач общественников – вносить дополнения в эти договоры, чтобы условия контроля прописывались более четко. 

Владимир Халямин подчеркнул, что в последнее время ужесточаются штрафы для управляющих компаний, растет давление на них со стороны органов жилищного надзора, но собственники участвуют в этом процессе мало. Они должны понимать, что выступают в роли заказчика, а УК – в роли подрядчика. Управляющая компания выполняет работу, а собственники жилья должны ее принять и подписать соответствующий документ. 

Повысить активность советов многоквартирных домов, собственников квартир, научить людей разбираться в юридических вопросах в сфере ЖКХ, формировать грамотные требования, выявлять системные проблемы, для решения которых требуется доработка нормативно-правовой базы  – вот основные цели регионального центра общественного контроля. Для их достижения, по словам Халямина, при необходимости будут использовать ресурсы муниципального образования, депутатов, региональной власти. 

В рамках работы центра общественного контроля будут проходить обучающие и информационные мероприятия по теме жилищно-коммунального хозяйства для председателей ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, представителей общественности, управляющих и обслуживающих организаций. Будут проводиться региональные мероприятия, "круглые столы", конференции, форумы и совещания по теме развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия". 

Теги: ЖКХ , УК

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024