Тюменская детская железная дорога открыла новый сезон

18:05 02 июня 2014

Юбилейный 45-й сезон Тюменская детская железная дорога 2 июня начала по традиции - с линейки и посвящения "новобранцев" в ряды юных железнодорожников.

После торжества ребята отправились в первый в этом году рейс по детской железной дороге – участку узкоколейного пути в виде подковы, который проходит от станции Юность до станции Приозерная вдоль живописного озера Андреевское. Во время летних каникул ежегодную летнюю производственную практику на малой магистрали пройдут более 400 ребят. В основном это ученики 5-8 классов, в течение года занимавшиеся в кружке "Юный железнодорожник". Под руководством опытных наставников – работников предприятий Тюменского региона СвЖД они будут обучаться таким востребованным на железной дороге профессиям как машинист и помощник машиниста, осмотрщик вагонов, бригадир, начальник поезда, ревизор, дежурный по станции.К новому пассажирскому сезону на Детской железной дороге было капитально отремонтировано локомотивное депо. Обновлены здания вокзала, учебных классов. столовой. Готов к эксплуатации подвижной состав – 3 локомотива и 4 пассажирских вагона.

Тюменская детская железная дорога была открыта 3 августа 1969 года. Протяженность маршрута - около 4 км, время в пути - 45 минут.За 45 лет здесь прошли обучение более 18 тысяч воспитанников. Для многих из них уроки теории и практики, полученные на ДЖД, определили выбор будущей профессии, связанной с железной дорогой.

Для жителей Тюмени и области детская железная дорога – одно из популярных мест отдыха. Ежегодно за летний сезон здесь перевозят более 10 тысяч пассажиров, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в службе корпоративных коммуникаций СвЖД. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024