Службы аэропорта смогут досматривать пассажиров без полиции

15:10 05 февраля 2014
У служб аэропортов и вокзалов появились полномочия более тщательно досматривать пассажиров. Ранее подобные проверки могли проводить только сотрудники полиции. Кроме того, работники этих служб отныне смогут использовать на посту спецсредства и даже огнестрельное оружие, пишет "Российская газета".

Закон, регулирующий обеспечение транспортной безопасности, подписал президент РФ Владимир Путин. В документе детально прописаны все требования к организации досмотра и наблюдения, которые отныне обязаны исполнять администрации вокзалов, аэропортов и перевозчики. За "недосмотр" предусмотрено наказание — вплоть до уголовной ответственности, если будет причинен вред здоровью человека или ущерб имуществу на вверенной должностному лицу территории.

Согласно новому закону, сотрудники служб аэропортов и железнодорожных вокзалов должны обследовать пассажиров, грузы, багаж, ручную кладь, личные вещи и транспортные средства при поиске оружия и взрывчатых веществ или взрывных устройств. Если гражданин откажется от досмотра, он попросту никуда не полетит. Помимо этого, сотрудники охраны обязаны контролировать помещения для персонала, в том числе выход на взлетно-посадочную полосу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024