Идея года – парк "Школьный"

12:00 10 января 2014

За строительство уникального парка "Школьный" в городе Тюмени на месте заброшенного долгостроя победителями в номинации "Идея года" по версии журнала "Тюмень" стали Дмитрий Осипов и Николай Руссу.

Новый парк в Тюмени был заложен по инициативе горожан на месте заброшенного и превратившегося в свалку долгостроя. Активных жителей Калининского района во главе с Дмитрием Осиповым, депутатом Тюменской городской думы (который почти два года прорабатывал эту идею), с удовольствием поддержала администрация Тюмени, партия "Единая Россия" и рекордсмен больших строек "Мостострой-11", выступивший главным подрядчиком проекта. Для того чтобы парк открылся к новому учебному году, несколько раз на объект выезжал лично Николай Руссу, генеральный директор ОАО "Мостострой-11" (он согласился участвовать в проекте, только когда убедился, что намерения у инициативной группы действительно серьезные).

Более 70 вариантов названия парка изначально было на рассмотрении

Итак, стоящее на территории недостроенное здание разобрали, площадку расчистили, а затем обустроили в сжатые сроки. На почти полутора гектарах площади появились четыре спортивные площадки, современные спортивные сооружения, горки, качели, скамейки, широкие асфальтированные дорожки для прогулок мам с малышами. Зеленые насаждения были не только сохранены, но и преумножены: губернатор Владимир Якушев и глава города Александр Моор посадили здесь аллею молодых лип. Газоны и клумбы, где летом распустятся цветы, стали достойным обрамлением парка.

Справка

Парк "Школьный" открыт в сентябре 2013 года по ул. Московский тракт. Находится вблизи школы № 19.

Протяженность – 397 метров.

Площадь – около 1,5 га.

Главным подрядчиком проекта выступил "Мостострой-11".

В парке разместились 4 спортплощадки, спортивные сооружения, детские горки, качели.

По итогам интернет-голосования парку было присвоено название "Школьный".

http://portaltyumen.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024