Более 23% сотрудников компаний в РФ смогут работать удаленно

18:00 24 декабря 2013

В 2014 году около 23% сотрудников российских компаний и организаций получат возможность полноценно работать вне офиса. К такому выводу пришли аналитики Vanson Bourne в исследовании "Мобильные технологии и виртуализация в России", проведенном по заказу производителя ПО для виртуализации компании VMware. В исследовании приняли участие 100 руководителей и ответственных лиц из финансовых департаментов российских компаний различных отраслей со штатом от 200 до 7500 сотрудников, пишет "Российская газета".

В течение ближайших пяти лет мобильность сотрудников достигнет 40%, а в более долгосрочной перспективе - 56%. А пока более трети (37%) руководителей бизнеса в России признали, что основная часть их работников до сих пор не имеет возможности выполнять хотя бы часть своих функций с мобильных устройств. При этом первыми на мобильный стиль работы переходят именно руководители: 100% руководителей и 84% лиц, ответственных за принятие финансовых решений, уже являются мобильными в определенной степени и способствуют распространению этой практики в компаниях.

Исследование также показало, что популярность виртуализации среди российских компаний растет из-за необходимости обеспечения мобильной работы. 58% российских руководителей отметили, что технологии виртуализации важны для их бизнеса, а 51% менеджмента планирует инвестировать в виртуализацию в течение следующих 12 месяцев. "Современные технически подкованные сотрудники хотят иметь гибкий доступ к приложениям и данным с различных устройств и вне зависимости от своего местоположения. Российские компании понимают эту тенденцию и начинают действовать. Несмотря на то что мобильные рабочие места еще не столь распространены в России, радует тот факт, что, по мнению респондентов, количество мобильных сотрудников значительно возрастет в течение следующих пяти лет, - сказал Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ. - Мобильность сотрудников может стать ключевым драйвером инноваций и конкурентоспособности бизнеса и при правильном управлении обеспечит значительный рост производительности труда, а также предоставит важные преимущества для организаций".

"Виртуализация и мобилизация - это, по сути, основные тенденции развития бизнеса и оптимизации процессов. Сейчас практика удаленной работы становится все более популярной. Для компаний это прямой путь к сокращению издержек на содержание офиса и т.п. Для сотрудников возможность распределения своего рабочего времени удобным образом в пределах дедлайнов, дополнительная мотивация, возможность работать из любой точки планеты, где есть доступ к Интернету. Очевидно, что такую работу могут себе позволить не все сферы бизнеса - пока это в основном IT, масс-медиа, дизайн и тому подобное, - считает замдиректора аналитического департамента компании Альпари Дарья Желаннова. - Однако не стоит сбрасывать со счетов фактор личной ответственности сотрудника, которому компания может доверить выполнение задач удаленно. Далеко не все специалисты могут похвастаться дисциплиной и самоконтролем, позволяющим делать работу в срок, качественно и в полном объеме".

"Особенно актуальна виртуализация офисного пространства для инвестиционных компаний, - отметил председатель правления инвестиционной компании Concern General Invest Андрей Никитюк. - В мире финансов решения нужно принимать мгновенно, и мобильные платформы очень хороши для координации действий сотрудников, слежения за биржевыми котировками и анализа финансовой информации. В нахождении сотрудников в офисе есть смысл при определенной командной работе, но зачастую можно выполнять задачи и удаленно, тогда экономится время на стояние в пробках и сотрудник может работать более продуктивно".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024