Ольга Чернявская: простые правила сбережения тепла значительно сэкономят семейный бюджет

11:15 25 октября 2013

Отопительный сезон начался в Тюмени около месяца назад, и перед некоторыми жителями встал вопрос – а как сохранить тепло в квартире? По словам директора УК "Содружетсво-М" Ольги Чернявской, есть несколько проверенных способов, которые не только помогут сделать квартиру теплее и уютнее, но и сохранят средства семейного бюджета.
 
"Конечно, существует множество современных теплосберегающих технологий, которые помогут жильцу сохранить тепло в квартире. Однако многие тюменцы не готовы тратить значительные средства на энергоэффективные разработки и обходятся подручными средствами, благо, что они порой помогают не хуже", - говорит Ольга Чернявская.
 
Так, по словам эксперта, значительно увеличить теплоотдачу батарей поможет перекраска их в темный цвет – эффективность возрастет на 10%, к тому же за батареями можно поместить теплоотражающий экран, который можно смастерить из фольги или пенофола. Это не даст нагреваться стене, и все тепло направится в комнату.
 
"Эксперты рекомендует проветривать комнаты "правильно". Постоянно приоткрытая форточка остужает комнаты, но не проветривает их. Поэтому рекомендуется открывать окна или форточки целиком, то есть дать возможность "смениться воздуху" в комнате, но не остудить поверхностей", - пояснила Ольга Чернявская.
 
Немаловажную роль играет утепленный балкон и входная дверь. "Если о подъездной двери позаботиться управляющая компания, то о двери в квартиру нужно подумать самим жильцам", - добавляет эксперт.
Напомним, отопление — это услуга не по нагреву батарей, а по поддержанию нормативной температуры в помещении. По правилам – это 22 градуса в угловых комнатах, 20 — в средних. При этом температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но это – только после начала отопительного сезона.
 
Отметим, общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Содружество-М" оказывает услуги по управлению многоквартирными домами и выполняет работы по содержанию общего имущества и текущему ремонту в многоквартирных жилых домах. Обслуживаемый жилищный фонд составляет более 300 000 кв.м. Общее количество обслуживаемых жилых многоквартирных домов- 63, большая часть из которых расположена в Калининском АО. Официальный сайт: содружество-м.рф

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024