В Югре проверили молокоперерабатывающие и торговые предприятия

22:32 29 апреля 2009

Более 100 молокоперерабатывающих и торговых предприятий Югры проверено Роспотребнадзором в I квартале текущего года.

Из них только 6 проверок прошли на молокоперерабатывающих предприятиях, остальные - на предприятиях торговли.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, на предприятиях пищевой промышленности было отобрано 35 проб молочной продукции. Исследование показало соответствие санитарно-химических показателей норме.

108 образцов проверялось по микробиологическим параметрам, 18 (16,7%) из них не соответствуют предъявляемым санитарным требованиям.

В торговых сетях исследовано 114 проб молочной продукции по санитарно-химическим показателям (неудовлетворительных результата – 4 или 3,5%) и 190 образцов – по микробиологическим параметрам (несоответствующих нормам 8 или 4,2%).

По свидетельству специалистов Управления Роспотребнадзора по Югре, самые распространенные нарушения – неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов и несоблюдение требований по маркировке продукции, вводящие покупателя в заблуждение относительно потребительских свойств продукции.

По выявленным в ходе проведения проверок правонарушениям возбуждено 27 дел об административном правонарушении. На виновных лиц наложено 25 штрафов на сумму
109 200 рублей, в том числе 2 – на сумму 40 000 рублей, выдано 2 предписания об устранении нарушений.

По двум делам принято 2 судебных решения об административном приостановлении деятельности предприятий торговли сроками на 15 и 90 суток. Забракована и уничтожена 31 партия молочной продукции в количестве 234 кг. Недоброкачественные молочные продукты реализовывались с нарушениями условий хранения, без сопроводительной документации, с истекшим сроком годности.

Всего в Югре в настоящее время функционирует 18 предприятий молокоперерабатывающей промышленности и 4 201 торговая организация, реализующая молочную продукцию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024