Тюмень: не всякий творог является творогом...

22:12 21 января 2009

Чуть больше месяца назад в России вступил в силу новый «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», благодаря которому теперь любители молочной продукции могут легко отличить все натуральное от искусственного и порошкового.

Например, согласно новым правилам отныне в упаковке с надписью «Молоко» будет иметь право находиться только продукт, произведенный «из-под коровы». Вся остальная продукция, включая ту, что произведена из сухого молока, будет скромно называться «молочным напитком».

Как пояснила корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» заведующая сектором товарных ресурсов тюменского управления по товарному рынку и услугам Валентина Шамрина, также строго техрегламент относится к маслу, сметане и прочим молокосодержащим товарам.

В частности, масло должно быть изготовлено исключительно из коровьего молока, в ином случае производитель должен честно написать, что это спрэд или растительная топленая смесь. Творожок может называться творожком только в том случае, если в его состав входит определенное количество чистого творога и сливочного масла...

«Для примера можно взять продукцию компаний Danone, Ehrmann и Вим-Биль-Данн. Все три производителя выпускают всевозможные творожки с фруктами-ягодами. Теперь по новым стандартам техрегламента «творожок», в состав которого входят растительные масла и другие добавки, может носить только имя творожного десерта или крема, но никак не творога. Иными словам отныне состав продукта должен четко соответствовать его названию», - подчеркнула Валентина Шамрина.

Отметим, на сегодняшний день на прилавках тюменских магазинов пока появились только «молочные напитки» от компании «ЮниМилк» по довольно-таки привлекательной цене – от 17,5 до 18,5 рублей за литр. Творожные десерты от Danone и спрэды до потребителей пока не дошли.

Впрочем, это неудивительно – переход на новые «молочные» правила не может быть быстрым. Во-первых, у производителей молочной продукции еще осталась старая тара – а ведь ее тоже нужно использовать. Во-вторых, некоторые виды нескоропортящихся продуктов ждут своих покупателей в магазинах месяцами…

По словам Валентина Шамриной, окончательный переход на новый техрегламент стоит ожидать не ранее лета. Вероятнее всего, только в июне на прилавках тюменских супермаркетов появятся творожные десерты, кремы и другие молочные продукты, состав которых соответствует названию.

К слову сказать, в наступившем году россиян ждет еще несколько новых технических регламентов: на табачные изделия, качество и безопасность пищевых продуктов и другую продукцию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024