Студенты-отличники из Китая будут учиться в ТюмГНГУ

23:19 07 ноября 2008

Специалистов для Китая будут отныне готовить в Тюменском государственном нефтегазовом университете. 7 ноября ректор вуза Николай Карнаухов и глава делегации Китайского нефтяного университета Ци Гао Дэй подписали меморандум о намерениях к сотрудничеству.

Как сообщили в центре информации, рекламы и маркетинга ТюмГНГУ, интерес китайской делегации к тюменскому университету не случаен.

Между Россией и Китаем недавно был подписан договор о сотрудничестве. Решен вопрос о строительстве ветки нефтепровода в Китай. В связи с этим сотрудничество двух вузов может развиваться не только в области подготовки специалистов, но и в разработке научных проектов.

"Мы давно были наслышаны о Тюменском нефтегазовом университете, а теперь побывали в нем лично. Для нас организовали великолепную экскурсию по уникальным лабораториям, корпусам института нефти и газа и института транспорта, - рассказал Ци Гао Дэй. - Мы убедились, что для студентов здесь хорошие условия".

Ректор ТюмГНГУ так прокомментировал сегодняшнее событие: "Китайская народная республика – одна из самых активно развивающихся стран международного сообщества, поэтому сотрудничество с ней, использование его опыта в том числе, и в сфере образования сегодня чрезвычайно полезно".

Предполагается, что, начиная с 2009 года, Китайский нефтяной университет будет направлять в ТюмГНГУ на обучение студентов-отличников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024