Заселение новых общежитий для студентов Сургута срывают поставщики мебели

18:45 07 ноября 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) с началом учебного года два главных вуза города планировали отпраздновать новоселье в двух новых общежитиях для студентов и преподавателей СурГПУ и СурГУ. Однако открытие пришлось откладывать несколько раз — не до торжественной части, когда подводят поставщики мебели.

Все было почти готово: просторные комнаты, хороший ремонт, оборудование, но когда в общежитие поступила мебель, оказалось, что она некачественная. Кровати и кухонные гарнитуры поменяли, однако следующая партия снова пришла бракованная. И так несколько раз.

Куратор объекта, специалист управления капитального строительства Югры Сергей Басов рассказал, что фирма из Екатеринбурга выиграла конкурс, предложив более доступные по цене условия. Однако надежд ООО «Аксиома» не оправдало.

— Мебель приходила в Сургут в разобранном виде, а это по 800 единиц (на количество койко­мест). Когда детали стали собирать, начались проблемы: что­-то не подходит, что­-то не соответствует нормам качества. Последняя партия пришла буквально на днях, будем надеяться, что она удачная, — сообщил он.

А пока уральские подрядчики возили гарнитуры в Сургут и обратно, студентам приходилось решать непростую задачу: где жить и как жить? Например, тем, кому совсем некуда деваться, предложили до поры до времени дооснастить комнаты самим, самостоятельно купив раковины с тумбами и матрасы.

Выбор, где остановиться, у иногородних студентов не велик, поэтому многие так и поступили. Когда же кухонные гарнитуры и прочая домашняя утварь будут доставлены в полном объеме, покупки придется везти домой на память.

Хотя студентам СурГПУ старших курсов повезло больше: выгонять молодежь из старого общежития пока не стали, хотя здание нужно было давно освободить. Их обещают переселить уже в начале ноября.

По мнению проректора СурГУ Константина Мохова, ситуацию можно было бы предотвратить. «Конечно, курировать сургутский проект из Ханты­-Мансийска весьма сложно, не говоря уже о поставках мебели с Урала, — отмечает он. — Нужно было изначально подойти к этой задаче более ответственно. А что в итоге? Нас всех подвели. С такими поставщиками не только нельзя иметь дело, с ними судиться надо! Почему в округе к этому относятся так спокойно, непонятно».

Но, несмотря на эти неприятности, студенты и преподаватели сургутских вузов рады, что у них появился новый, в будущем оснащенный по последнему слову техники дом, хоть и временный.

Кстати:

В общежитиях для студентов СурГПУ и СурГУ будут и домофоны, и кабельное телевидение, интернет­зал. Кроме того, студенческие корпуса будут оснащены компьютерными классами и кабинетами для индивидуальных занятий.

Справка:

По программе «Сотрудничество» помимо сургутских общежитий для вузов возводятся: общежитие для Нижневартовского ГПИ, здание Юридического института для подготовки специалистов системы МВД России, комплекс зданий профучилища в Ханты­-Мансийске. «Сотрудничество» работает за счет средств, переданных Югрой и Ямалом в бюджет Тюменской области в виде налога на прибыль и добычу полезных ископаемых на территории округов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024