Ямал: в 2008 году господдержка АПК увеличится в полтора раза

16:27 28 марта 2008

В Ямало-Ненецком автономном округе в сфере АПК по итогам 2007 года отмечена положительная динамика. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 2006 годом вырос на 13%.

Об этом на заседании совета при губернаторе Ямала по реализации приоритетных национальных проектов и проведению демографической политики на территории региона сказал директор департамента по развитию АПК округа Вячеслав Кучеренко.

За два года реализации нацпроекта производство мяса увеличилось в среднем на 33% в год (2005 год – 4626 тонн, 2006 год – 5196 тонн, 2007 год – 6184 тонны), сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа.

Определенным достижением можно считать увеличение сдачи мяса личными хозяйствами – в среднем на 300 тонн в год, и национальными общинами – в 2,5 раза за период с 2005 по 2007 годы. В связи с тем, что частное поголовье на Ямале значительно превышает численность общественного, привлечение частных оленеводческих хозяйств и общин является определяющим фактором в достижении намеченных целевых индикаторов по производству мяса.

На 3% возросло производство молока. В силу суровых климатических особенностей арктического региона животноводство является не основной отраслью агропромышленного комплекса округа, как, к примеру, на «большой земле». Небольшие фермы содержатся в населенных пунктах для обеспечения молоком детских садов, школ, интернатов, больниц.

На 17% или почти на сто тысяч голов увеличилось поголовье оленей. Напомним, в прошлом году оленеводство было включено в приоритетный нацпроект. Из федерального бюджета на поддержку отрасли было направлено 45,5 млн. рублей. Средства использованы в полном объеме.

Также из бюджета РФ было выделено 365 тыс. рублей в виде субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, предприятию «Ямальские олени».

С целью реализации программных мероприятий, предусмотренных государственной программой развития сельского хозяйства, принято постановление администрации Ямала «Об утверждении мероприятий в области развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ЯНАО на 2008-2012 годы».

Разработано соглашение о реализации мероприятий в рамках государственной программы развития сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией автономного округа. Разрабатывается одноименная окружная целевая программа.

В 2008 году по сравнению с прошлым годом господдержка агропромышленного комплекса из бюджета округа увеличится в полтора раза и составит более 700 млн. рублей.

На поддержку северного оленеводства в окружной казне в текущем году запланированы средства в объеме 346,4 млн. рублей. Это почти в три раза выше, чем в 2007 году.

В два раза увеличится поддержка рыболовного хозяйства. Объем финансирования по данному направлению составит в 2008 году 312 млн. рублей.

Из бюджетов муниципальных образований округа на поддержку АПК в 2008 году планируется выделить 25 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 7 млн. рублей.

По словам Вячеслава Кучеренко, за счет увеличения государственной поддержки отрасли через субсидирование производства основных видов сельхозпродукции планируется увеличение доходов населения, занятого в агропромышленном комплексе, увеличение заработной платы работников до 40% - до 15 тысяч рублей в среднем.

Директор профильного департамента напомнил, что для восстановления породных качеств в оленеводстве из окружного бюджета впервые предусматривается выделение субсидий на содержание племенного маточного поголовья северных оленей.

«Строятся убойные цеха в поселках Антипаюта и Ныда, начата разработка проекта комплекса по глубокой переработке оленя в поселке Тазовский», - сказал Вячеслав Кучеренко.

В 2008 году планируется увеличить государственную поддержку малых форм хозяйствования почти в два раза и предоставить ее в объеме 46,6 млн. рублей. Кроме того, заготовительным организациям, осуществляющим закуп мяса оленя и продуктов его переработки, предусмотрены субсидии в размере 48,5 млн. рублей.

В 2008 году на мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности планируется выделить из регионального бюджета – 80 млн. рублей, федерального – 53 млн. рублей. Планируется, что будет построено более 5 тыс. кв.м. жилья - 60-70 квартир.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024