Тюменские работодатели подключатся к "выращиванию" кадров для ЖКХ

14:55 01 февраля 2008

Департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области активно поддержал инициативу департамента образования и науки о привлечении работодателей к участию в процессе подготовки кадров наиболее востребованных профессий и специальностей.

Ни для кого не секрет, что большинство предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства в Тюменской области в настоящее время испытывают острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах слесарей-сантехников, электриков, сварщиков, слесарей КИПиА, операторов котельных и др.

В настоящее время находится в стадии заключения соглашение о сотрудничестве в области подготовки работников квалифицированного труда между правительством Тюменской области, предприятиями ЖКХ и профессиональным училищем №34, определенным базовым учебным заведением для отрасли ЖКХ.

Со стороны предприятий ЖКХ предусматривается организация и прием на практику обучающихся, изыскание возможности доплаты к стипендии на период практики, участие в корректировке учебных программ в связи с внедрением новых технологий производства работ и материалов.

В связи с тем, что наибольшую потребность в кадрах испытывают предприятия и организации ЖКХ г.Тюмени, проведена работа по заключению Соглашений с управляющими компаниями в жилищной сфере: ООО УК "Запад", ООО УК "Жилищный стандарт", ООО "Наш дом", ООО "Комфорт", ООО УК "Престиж и К", а также с крупнейшей ресурсоснабжающей организацией ООО "Тюмень Водоканал".

В ближайшее время департамент ЖКП ТО планирует привлечь к непосредственному участию в процесс подготовки кадров большее количество предприятий и организаций ЖКХ.

Одним их важнейших условий решения проблемы с дефицитом кадров рабочих специальностей для предприятий и организаций отрасли мы видим в налаживании взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями и организациями ЖКХ – будущими работодателями, а также в усовершенствовании процесса подготовки кадров с учетом современных требований в жилищно-коммунальном комплексе, внедрение новых энергосберегающих технологий и использование в работе новых строительных материалов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024