Тюменская область стала одним из 6 пилотных регионов федерального проекта "Мобильный университет"

06:15 23 декабря 2022

В мае 2022 года при участии Министерства науки и высшего образования России была запущена пилотная версия некоммерческого образовательного проекта "Мобильный университет". За 8 месяцев в обучающих и просветительских программах платформы приняли участие более 350 старшеклассников и студентов Тюменской области. 

В рамках пилотного этапа старшеклассники и студенты из 6 российских регионов получили доступ к специально созданной образовательной онлайн-платформе, посвященной развитию креативных профессий и навыков. К концу года курсы по мобильной видеографии, дизайну, анимации и другим креативным специальностям прошли старшеклассники и студенты из Тюменской, Иркутской и Костромской областей, Краснодарского края, Республик Удмуртия и Башкирия.

"Еще 10 лет назад для производства кино были необходимы павильон и профессиональная техника, для записи трека — студия, для производства игр — большая команда и дорогостоящее ПО. Сегодня российские школьники снимают мини-сериалы с миллионами зрителей, участвуют в сверхпопулярных киберспортивных турнирах и онлайн-баттлах, производят и продают по всему миру мобильные игры. Мы видим в креативных индустриях лагуну для всех молодых людей, ищущих профессиональной самореализации. Спасибо руководству области и генеральному директору Тюменского агентства развития креативных индустрий за помощь в развитии креативного сектора в России", — комментирует руководитель "Мобильного университета" Александр Щеряков.

Создатели проекта отмечают, что характерная черта креативных индустрий — низкая точка входа. В отличие от других профессий, креативным индустриям не важен ни возраст, ни образование, ни место проживания, ни стартовый капитал. Цель проекта — познакомить молодых людей из российских регионов с актуальными профессиями, помочь развить необходимые для работы навыки и познакомить с потенциальными работодателями и заказчиками.

"Идея проекта выглядит очень своевременной. Кроме того, нет тех знаний, которые могут не пригодиться или быть лишними – уверена, что даже, если не все ребята свяжут свою профессиональную деятельность с креативной индустрией, информация, навыки, которые они обретут в рамках проекта сослужат им прекрасную службу в любой другой трудовой деятельности. Многосторонне развитая молодежь — это надежное будущее нашей стран", — комментирует Людмила Скаковская, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. 

По итогам пилотного этапа некоммерческая платформа "Мобильный университет" будет запущена во всех регионах России. Прямо сейчас жители страны могут принять участие в запущенных на платформе творческих конкурсах, научиться рисовать мультфильмы, снимать кино на смартфон и создавать другие творческие продукты. Авторы лучших работ получат подарки от партнеров платформы, а также заказы на новые работы.

"Последние 20 лет тема креативного сектора очень активно развивалась. Была идея о том, что автоматизация вытесняет то, что можно назвать рутинными способами действия, но творческие профессии всегда останутся востребованными. Сейчас надо рассказывать и о творческих профессиях, и о том, как активно они будут меняться в ближайшее время в связи с развитием технологий", — говорит Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC) и основатель инициативы Global Education Futures.

В подготовке обучающих программ "Мобильного университета" приняли участие сотрудники Рокетбанка, МТС, Huawei, Movavi и других крупнейших российских и зарубежных компаний. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, "Высшей школы экономики" и национального чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters.

Онлайн-платформа креативных профессий: https://m-university.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024