Моор рассказал о возможных векторах развития Тюменской области

20:29 25 октября 2022

Тюменской области следует развиваться в образовательном, научном направлениях и как сервисному центру для топливно-энергетического комплекса, считает глава региона Александр Моор. 

Перспективы российских регионов: новые пространственные балансы и точки роста стали очередной темой Губернаторских чтений, с аналитическим докладом по ней выступил вице-президент, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий, профессор, заведующий лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики, профессор МГИМО Ростислав Туровский. Эксперт отметил, что Тюменская область занимает относительно стабильное место в российской экономике, у региона есть репутация организационного и инновационного центра, и в этой логике возможно дальнейшее развитие многих отраслей. Что касается вектора развития, то, с учетом географического положения, есть потенциал развития отношений с Востоком и Югом.

"Одна из сфер, в которой мы можем деверсифицироваться, это образование. Понято, что это очень сложный, длинный по времени проект с точки зрения получения серьезного эффекта, но мы по этому пути уже много лет идем и будем дальше двигаться, чтобы сформировать в Тюмени очень сильный образовательный центр, а дальше и научный, и инновационный. Также исторически в Тюменской области, в соседних наших регионах за 60 лет освоения Западной Сибири сформировались серьезные компетенции в сфере ТЭК, они могут быть востребованы не только на территории наших субъектов, в нашей стране, но и за рубежом. На Промышленно-энергетическом форуме я высказывал идею о создании крупной российской нефтесервисной компании.  Эта задача долгосрочная, но есть база, от чего оттолкнуться и от чего двигаться вперед, нефть и газ все равно в мире будут добывать, будут перерабатывать и транспортировать, и мне кажется, мы могли бы в эту историю вписаться", - поделился мнением губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024