В Тюменской области подвели итоги развития туризма

18:23 31 декабря 2019

Еще один год позади. Время подвести итоги тюменского туризма! Важно, что в 2019 году Тюменская область взяла курс на сотрудничество с международными представителями туристической отрасли. Тюменские туроператоры принимали участие как во всероссийских конференциях, так и в международных, посвященных развитию туристических связей.

В 2019 году на выставках и форумах была не раз проведена презентация Тюменской области, ее туристический потенциал. Представители тюменских турфирм участвовали в крупных международных конференциях в странах Европы (Германия, Испания, Сербия, Австрия) и Азии (Китай, Япония). Среди них - выставка "FITUR" в Испании, "Sajam Turizma" в Сербии, "ITB Berlin" и "RDA Group Travel Expo" в Германии, "Japan Tourism EXPO" в Японии, ЭКСПО "Шелкового пути" в Китае.

Тюмень принимала участие и в российских международных выставках, таких как: "Интурмаркет", Mitt-2019 и "Отдых-2019" в Москве, UNWTO-2019 в Санкт-Петербурге, а также "Лето-2019" в Екатеринбурге. На встречах был представлен главный туристический бренд Тюменской области "Visit Tyumen", проведены интерактивные экскурсии по историческим местам Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, а также продемонстрированы сувениры, сделанные руками региональных мастеров. Более 700 тысяч человек за весь год приняли участие в таких мероприятиях.

В начале 2019 года вышла в свет мировая премьера фильма "Тобол". Это фильм о Тобольске 18 века снят по мотивам романа Алексея Иванова, съемки велись на территории Тюменской области. В фильме снимались наши тюменские актеры. Фильм получил успех, а вместе с успехом появилось много желающих побывать на местах съемки. В связи с этим был разработан уникальный туристический маршрут по местам съемок "В Сибирь по своей воле".

На протяжении всего года в Тюмени были организованы информационные туры для туроператоров, фотографов, журналистов из других стран и регионов России.

Важно и то, что в регионе активно работают над реализацией программы развития детского туризма "Моя Россия". В 2018 году Тюменскую область посетило 660 детей из 15 регионов России, в 2019 году - уже 2220 детей из 42 регионов.

Одно из основных направлений, которое активно развивалось в регионе в уходящем году – событийный туризм. В числе крупных событий – молодежный форум "Утро", АрМИ-2019, Квасной пир и фестиваль "Абалакское поле", соревнования по биатлону. Также отметим и прошедший форсайт-форум "Сибирь-Урал". Примечателен он тем, что его посетили около 2300 человек, среди которых видные представители власти и бизнесмены.

Строятся также и новые туристические объекты, реставрируются памятники, создаются интерактивные площадки, проводятся форумы для повышения квалификации представителей туристических компаний.

Весной 2019 года проведены курсы повышения квалификации для представителей туристической индустрии по двум направлениям: экскурсовод, внутренний и въездной туризм. Общее количество участников составило более 100 человек.

В июле-сентябре 2019 года реализован образовательный проект для представителей муниципальных образований и туристических компаний. Обучение проходило в несколько этапов. 20 человек, продемонстрировавшие наилучшие результаты и усвоение материала, стажировались в Москве. Всего в проекте приняли участие 72 специалиста.

В октябре стартовал обучающий проект для представителей средств размещения и общественного питания городов Тюменской области. В нем приняли участие: руководители, менеджеры, администраторы, повара, официанты. Семинары от топовых экспертов значительно повысят уровень обслуживания в ресторанах и гостиницах региона.

Ноябрь ознаменовался фестивалем "Открой свою Сибирь!". Мероприятие вызвало большой ажиотаж благодаря интерактивным форматам и современным подходам к презентации туристического потенциала региона.

В Тюменской области запущен проект по проверке субъектов гостеприимства и туриндустрии на соответствие сервисного обслуживания и стандартам. В рамках проекта планируется проведение комплекса практических занятий по итогам сервисной проверки.

Тюменская область вошла в топ-10 по оценке эффективности исполнительных органов государственной власти по развитию туризма в субъектах России, в топ-20 не-отельных направлений по российским городам согласно исследованию Яндекс, в топ-20 Национального туристического рейтинга-2019.

Теги: туризм

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024