Ученые проверят Иртыш на радиацию

10:20 07 февраля 2018

Специалисты Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения (УрО) РАН совместно с коллегами из Института радиационной безопасности и экологии Казахстана проведут новые исследования по влиянию Семипалатинского испытательного полигона на экологическое состояние Иртыша. Проект планируется реализовать в течение 2018-2020 годов.

"В рамках исследования планируется изучить последствия эксплуатации Семипалатинского ядерного полигона и получить объективные данные по радиоактивному загрязнению реки Иртыш. Полигон расположен в Казахстане на левом берегу реки Иртыш. В настоящее время объективных данных по радиоактивному загрязнению среднего течения реки нет", - сообщил директор тобольской станции Игорь Ломакин информагентству ТАСС.

Семипалатинский полигон находится на территории Казахстана. Там проходили первые советские ядерные испытания, в августе 1991 года он был  закрыт.

Комплексная научная станция УрО РАН расположена в Тобольске, здесь проводятся исследования в области биологии, экологии и истории Западной Сибири, в том числе по мониторингу биоразнообразия Обь-Иртышского бассейна и оценке влияния на экосистемы в условиях освоения Арктики

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024