Тюменцы помолятся о жертвах радиационных катастроф

10:00 24 апреля 2014

Двадцать восемь лет,  26 апреля 1986 года, назад человечество пережило одну из величайших экологических и техногенных катастроф – аварию на Чернобыльской АЭС. Авария изменила жизни многих людей.  Для большинства она закончилась крайне печально: некоторые погибли, кто-то оставил в Чернобыле свое здоровье, осиротели семьи.

Тюменцам пришлось принимать участие в ликвидации нескольких радиационных аварий: и на производственном объединении "Маяк", и на Дальнем Востоке, и, конечно, на самой крупной аварии - на Чернобыльской АЭС. Только на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской  атомной электростанции из Тюменской области с 1986-го по 1990-й на специальные сборы было призвано 1420 человек.

Каждый год, 26 апреля ликвидаторы-тюменцы собираются вместе, чтобы вспомнить трагические дни катастрофы и склонить головы перед памятью тех, кто ценой собственной жизни спас мир от чернобыльской беды.

Так, в субботу, 26 апреля в 10.00 члены Тюменской областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль", по традиции, возложат цветы к памятной доске генерал - лейтенанта А.В. Гущина (ул. Ленина, 65). Затем церемония возложения венков и цветов продолжится в сквере им. Немцова у памятника Б. Щербине. После этого участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также их семьи отправятся в храм Дмитрия Донского (в сквере им. Губкина), где будет отслужена заупокойная лития в память жертв радиационных аварий и катастроф.

Ровно в 12.00 ветераны-ликвидаторы, школьники и молодежь, представители общественных организаций, органов государственной власти и горожане соберутся в сквере Мужества. В этот день у памятника "Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф" состоится мемориальная церемония, посвященная героям, принимавшим участие в ликвидационных мероприятиях на ядерных объектах и полигонах мира, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе комитета по делам национальностей Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024