Ликвидаторы радиационных катастроф получат денежные выплаты

11:40 24 апреля 2015

26 апреля - день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В настоящее время в Тюменской области проживают более 1,3 тысячи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний.

По информации департамента социального развития Тюменской области, ежегодно за счет средств областного бюджета гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в апреле производится единовременная денежная выплата.

В 2015 году размер выплаты составляет:

- 2 тысячи рублей - семьям погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участников ликвидации аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска;

- 1,5 тысячи рублей - гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации, инвалидам вследствие воздействия радиации, гражданам из подразделений особого риска;

- 1 тысяча рублей - участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Напомним, в ноябре 2013 года в тюменском сквере Мужества был открыт памятник ликвидаторам радиационных катастроф, автором которого стал тюменский скульптор Константин Евтушенко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024