В 2018 году Тюмень усилит работу по озеленению улиц

17:15 24 декабря 2017

Большинство деревьев на улицах Тюмени из-за старости нуждаются в особом уходе или же реконструкции. Об этом заявил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на одном из заседаний комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы.

"На территории города Тюмени значительная часть зеленых насаждений достигла состояния естественного старения – посадки шестидесятых годов прошлого века требует особого ухода либо замены новыми насаждениями (реконструкции). Так, в 2016 году потребность в сносе зеленых насаждений, находящихся в аварийном состоянии составила 1 103 дерева. Помимо этого, зеленые насаждения сносятся по предоставлению порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории муниципального образования, если это необходимо для устранения инцидентов на инженерных сетях, при ремонте, строительстве, реконструкции зданий, строений, сооружений, автомобильных дорог, сетей инженерно-технического обеспечения, в случае произрастания зеленых насаждений с нарушением требований, установленных санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, для улучшения видимости дорог и так далее. В 2016 году департаментом городского хозяйства администрации Тюмени выдано порубочных билетов на снос 3539 деревьев", - доложил Перевалов.

Изучив таблицу достигнутых и планируемых в текущем году результатов, депутат Екатерина Вешкурцева попросила докладчика прокомментировать указанные цифры: "В 2015-16 годах отражено увеличение показателей по формировочной, омолаживающей и санитарной обрезки. В 2017 году по этим пунктам наблюдается заметное уменьшение. Почему?"

Как пояснил Перевалов, в таблицах представлены плановые цифры. В течение года они уточняются. "Мы и 2016 год не с тех цифр начинали, которыми они в итоге стали. В случае выявления дополнительной потребности, средства на эти цели направляются, как правило – за счет экономии. В этом году будет выполнен не меньший объем работ", - заверил замглавы.

Депутат Юрий Коновалов попросил уточнить, где конкретно были снесены аварийные деревья в прошлом году. "Средства расходуются по двум направлениям: содержание зеленых насаждений вдоль дорожной сети и содержание посадов в парках, скверах и зеленых зонах. В прошлом году в рамках дорожной деятельности снесено 573аварийных дерева, в парках-скверах – 530", – пояснил чиновник.

Депутат отметил, что задал вопрос не случайно: "Ко мне многие жители обращаются по сносу и обрезке деревьев – часто бывает ответ, что не хватает средств в бюджете, нужно ждать следующего года. Почему так происходит? Вы закладываете средства не в том объеме, который нужен, или есть какая-то другая причина?" - поинтересовался Коновалов.

"Зеленые насаждения у нас в Тюмени достаточно не новые, - напомнил Перевалов. - И потребность в таких работах всегда есть. Думаю, что в 2018 году будем темпы обновления увеличивать. А так каждый конкретный случай нужно смотреть отдельно – мы готовы на них реагировать. Тем более что есть достаточно много вопросов, которые находятся в компетенции управляющих компаний, если это касается придомовых территорий", - сообщил Перевалов.

Помимо цифр по сносу, обрезке и формированию, отражены в докладе и новые посадки. Так, в 2016 году в рамках компенсационного озеленения "ЛесПаркХоз" на территории города высадил тысячу деревьев. В рамках социально значимых мероприятий, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте элементов улично-дорожной сети, объектов социального и административного назначения, при строительстве многоквартирных домов на территории города Тюмени выполнены работы по посадке зеленых насаждений еще 2 976 деревьев. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024