Что повлияет на изменение тарифов ЖКХ в Тюменской области в 2017 году?

15:01 28 ноября 2016

Стоимость коммунальных услуг изменится для россиян с 1 июля 2017 года. Чтобы понять, что и как будет изменяться, для начала следует разделить понятия – изменение тарифов на коммунальные ресурсы и изменение размера платы за коммунальные услуги.

Тариф – это стоимость единицы ресурса (гигакалории, кубического метра и др.). В Тюменской области тарифы на коммунальные ресурсы на 2017 год будут определены к 20 декабря 2016 года, узнать их величину можно будет на официальном портале органов региональной власти в разделе "Горячие темы"/"Сколько мы платим за услуги ЖКХ?"

Как пояснили в департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области, при формировании тарифов будут учтены рост цен на энергоносители, изменение объемов реализации услуг, изменение схем поставки тепловой энергии. Кроме того, будут учтены затраты на реализацию инвестиционных и производственных программ в сферах тепло- и водоснабжения. Рост тарифов законодательно не ограничивается, вместе с тем их уровень должен быть экономически обоснованным.

Плата за коммунальные услуги – это плата за совокупный набор следующих коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, отведение сточных вод. Средняя величина роста совокупного коммунального платежа ежегодно ограничивается правительством Российской Федерации для каждого региона. Например, для Тюменской области установлено ограничение 5,4% с 1 июля 2017 года. В некоторых городах и муниципальных районах рост коммунального платежа может быть выше среднего, если ресурсоснабжающие организации реализуют производственные и инвестиционные программы, направленные на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг.

Например, в Тюмени в 2017 году будут реализовываться три инвестиционные программы в сфере теплоснабжения и одна инвестиционная программа в сфере водоснабжения. Программами предусмотрено выполнение мероприятий на сумму более 480 миллионов рублей.

Необходимость превышения уровня ограничения роста коммунального платежа с 01.07.2017 в том или ином муниципальном образовании над средним индексом по Тюменской области будет рассмотрена после установления тарифов.

Отметим, что в первом полугодии 2017 года коммунальный платеж в сопоставимых условиях, при одинаковом наборе услуг и объемах их потребления, не изменится.

Как и раньше, разница между платежами граждан за коммунальные услуги, рассчитанными по установленным тарифам, и суммой платы в рамках установленного ограничения возмещается ресурсоснабжающим организациям за счет средств бюджета области. Потребителям величина "сверхроста" по каждой услуге указывается в платежных квитанциях в графе "льготы, субсидии" и вычитается из итоговой суммы, подлежащей к оплате.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024