Виноват Таможенный союз: чиновники догадались, чем вредны акцизы

18:30 27 сентября 2016

Российское министерство финансов временно отказалось от введения акцизов на газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники. 

Об идее введения акцизов стало известно в начале года. Ставка предполагалась в размере 5 рублей за литр. Министр Антон Силуанов пояснял, что эта мера направлена на повышение поступлений в бюджет и снижение потребления "вредных" продуктов. 

По всей видимости, притормозить с реализацией идеи помешал тот аргумент, что партнеры России по Таможенному союзу повышать акцизы у себя не будут. Поэтому налоговые эксперименты российского правительства приведут не к укреплению здоровья граждан, а всего лишь облегчат жизнь конкурентам отечественных производителей из Белоруссии и Казахстана. Именно на этом аргументе настаивал президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

Представительница Евразийской экономической комиссии Наталья Саченок подтвердила "Известиям", что ставки акцизов - это внутреннее дело каждой страны в Таможенном союзе. Однако чиновники все равно надеются, что отказ от акцизов временный, и через год-два к этой теме можно будет вернуться. Представитель Минздрава уверил газету, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024