Тюменцам рассказали, как сэкономить на электроэнергии

15:00 04 сентября 2016

Во сколько раз энергосберегающие лампочки могут снизить потребление энергии в вашей квартире? В каком году в Европе запретили использовать лампы накаливания? Об этом и многом другом тюменцы узнали на Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, который прошёл 3 сентября на Цветном бульваре.

Необычное мероприятие охватило крупные российские города от Калининграда до Владивостока. Главная цель фестиваля #ВместеЯрче – повышение экологической культуры россиян, популяризация бережного отношения к природе и её ресурсам.

Идея проведения мероприятия возникла год назад на Международном форуме ENES-2015. В Тюмени мероприятие организовано при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и ПАО "СУЭНКО".

Фестиваль на Цветном бульваре торжественно открыл директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилёв. По его словам, на подобных мероприятиях россияне могут получить советы по экономии электроэнергии в быту. Например, чтобы сэкономить на коммунальных платежах, не обязательно садиться на "энергетическую диету", достаточно вовремя выключать электроприборы и использовать электросберегающие приборы.

Для наглядности на бульваре был построен "Умный дом" – макет квартиры, в котором гости смогли получить энергосберегающие советы по каждой из комнат. Так, на кухне холодильник нужно ставить вдали от источников тепла, таких как плита, радиатор и т.д. Посуда с дном, диаметр которой чуть больше конфорки плиты, сохраняет 5-10% энергии. Смеситель для раковины лучше выбрать рычаговый, он быстрее смешивает воду, а значит, уменьшает расход воды.

Помимо познавательной экскурсии, участники фестиваля могли подписать петицию и декларацию энергосбережения о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Здесь же принимали на утилизацию старые люминесцентные лампы.

pp.vk.me

 В рамках фестиваля был организован семейный квест – увлекательная игра по станциям для детей, их родителей, бабушек и дедушек. Также работала арт-мастерская, где каждый мог создать дизайнерскую лампу при помощи красок, маркеров и карандашей.

Следующим этапом фестиваля стал вечер в Музее будущего в стиле "TED: энергоэффективность, энергосбережение и экология". Гости фестиваля смогли пообщаться с экспертами на актуальные темы не только энергосбережения, но и в целом ресурсов нашей страны, узнать много нового и задать свои вопросы. Экспертами и спикерами вечера выступили начальник отдела инфраструктурных проектов департамента ЖКХ Тюменской области Артур Галимов, автор книги "Энергоэффективные привычки" Андрей Ильин и другие специалисты в области энергетики. Кульминацией фестиваля стали выступления молодёжных театров и яркое фаер-шоу.

Алена Каликанова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024