В Тюмени отремонтируют дамбы

12:56 24 июня 2016

Этим летом в Тюмени отремонтируют дамбы и проведут ряд превентивных мер, которые позволят в будущем избежать негативных последствий разлива реки Туры.

Как рассказал на заседании, посвященном подведению итогов поводка 2016 года, директор департамента жизнедеятельности города Алексей Конышев, Тюменская область вступила в цикл прибывания воды в реках, который продлится пять-шесть лет.

"В 2016 году в пик паводка уровень воды в Туре достиг отметки в 868 сантиметров. Это третий по величине паводок, начиная с 1891 года, и в ближайшие годы картина вряд ли изменится", - сообщил он.

Отметим, 33 км тюменских дамб находятся в муниципальной собственности, около 1 км на балансе юридических лиц. На каждую дамбу имеется декларация безопасности и разрешение на эксплуатацию. Тюменские гидротехническое сооружение (ГТС) застрахованы. В целом, из областного бюджета на содержание и ремонт ГТС в этом году потратят 35 млн 37 тысяч рублей.

"Сейчас будем ремонтировать дамбу в Ленинском округе. В данный момент это самое главное. Потому что у нас, например, в Ленинском округе выявились ондатры и бобры в районе улицы Элеваторной. Они прогрызли дамбу так, что в двух местах образовалась фильтрация воды в сторону домов. Ремонт будет, ГТС вскроем, сделаем нормальное "тело" дамбы, уложим на нормальный грунт", - пояснил Конышев. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024