По мнению тюменского чиновника, в авариях теплосетей виновата Москва

14:55 19 мая 2016

Регулярную опрессовку назвал одной из причин аварий на теплосетях заместитель главы Тюмени Павел Перевалов. "Тюменская область сегодня" так передает слова чиновника:

Опрессовка - самый отсталый способ проверки состояния тепловых сетей. Каждое лето под повышенным давлением мы пытаемся буквально порвать теплосети. И нам это удается. Создается ощущение, что в этом и есть наша цель. То, что не порвали летом, рвется зимой. Ведь от постоянных испытаний повышенным давлением сеть изнашивается. 

Чиновник рассказал, что существует немало более современных способов контроля целостности труб. Более того, ни один из них не требует отключать горячую воду. В частности, речь о тепловизионной аэрофотосъемке. 

Однако федеральные Правила эксплуатации тепловых энергоустановок все равно требуют проведения устаревшей опрессовки. Тюменская область уже отправляла в правительство страны предложения по изменению этой нормы. Однако к мнению тюменцев не прислушались. Перевалов надеется, что в решении проблемы может помочь общественное мнение. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024