Тюменская область отказалась от введения соцнормы потребления электроэнергии

17:03 12 мая 2016

В Тюменской области не будут устанавливать и применять социальную норму потребления электрической энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии, потребленной приравненными к населению категориями потребителей.

Соответствующее постановление подписал губернатор региона Владимир Якушев.

Анализ местной энергосистемы показал, что положительных результатов в нашем регионе при подобной системе достичь не удастся.

"Проанализировав последствия для нас, как сложносоставного субъекта, мы пришли к выводу, что нововведение приведет к росту перекрестного субсидирования. Необходимого эффекта не получится", - прокомментировали ситуацию в Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. 

В связи с этим, областные власти направили письма в правительство РФ с приложением проекта постановления о внесении изменений.

В письмах было обозначено, что в соответствии с постановлением правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе" величина перекрестного субсидирования, зафиксированная на уровне 2013 года, ежегодно должна снижаться. В условиях введения социальной нормы рост величины перекрестного субсидирования за счет увеличения затрат на администрирование соцнормы в 2016 году составил бы 18%, а это противоречит действующему законодательству. Соответственно, выросли бы и тарифы на электроэнергию сверх установленных федерацией пределов.

"Данные изменения могли вызвать негативную реакцию населения. С учетом особенностей энергосистемы региона введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению в предлагаемом виде не позволит достичь положительных результатов ни социального, ни экономического характера", - отметили в Региональной энергетической комиссии.

Правительство РФ предложило регионам самостоятельно принимать решение о наличии и сроках применения при расчётах за коммунальные услуги по электроснабжению социальной нормы потребления электроэнергии. В феврале текущего года вышло соответствующее постановление с изменениями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024