Добычей нефти в Увате займется "Сургутнефтегаз"

13:07 10 мая 2016

"Сургутнефтегаз" подписал 6 мая с правительством Тюменской области инвестиционное соглашение, которое посвящено началу разработки компанией нефтяных месторождений в Уватском районе. 

Как сообщает пресс-служба губернатора области, в планах сургутян ввести в этом году в эксплуатацию Южно-Нюрымское, а в 2018 году Демьянское месторождение. Соглашение рассчитано на десять лет, в период до 2025 года "Сургутнефтегаз" планирует инвестировать в добычу уватской нефти 62 миллиарда рублей. В результате должно быть создано более шестисот новых рабочих мест. Как заметил на подписании соглашения губернатор Владимир Якушев:

... одно такое рабочее место создает 20 дополнительных в смежных отраслях.

Несмотря на сургутскую "прописку", новый инвестор тесно связан с Тюменью. Например, в организации трудятся свыше шести тысяч выпускников Тюменского индустриального университета. Выпускником "индуса" является и генеральный директор компании Владимир Богданов. Напомним, недавно он получил звание Героя труда. 

До сих пор главным инвестором уватской группы нефтяных месторождений являлась "Роснефть" в лице своей дочерней компании "РН-Уватнефтегаз". "Сургутнефтегаз" является третьей по объему выручки нефтяной компанией России (уступает только "ЛУКойлу" и "Роснефти"). Таким образом, сейчас у Тюменской области станет уже два стратегических партнера в разработке Уватского проекта.

Согласно данным Тюменьстата, по итогам прошлого года в Уватском районе добыто 12 миллионов тонн нефти. Это больше, чем в Томской области, которая занимается добычей нефти уже более 50 лет. Появление нового стратегического инвестора должно еще больше увеличить масштабы нефтедобычи в тюменском регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024