Депутат Тюменской облдумы предложил поддержать фермеров

10:47 08 ноября 2015

В Тюменской области необходимо создать систему поддержки мясного животноводства на личных подворьях по аналогии с уже действующей господдержкой молочного производства, заявил  председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

 "Не секрет, что основной доход сельские жители получают от реализации молока и мяса. В регионе давно создана и действует достаточно эффективная система поддержки производства молока в личных подсобных хозяйствах. Налажен сбор молока с подворий, на сборных пунктах работают приобретенные за счет бюджета охладители", - отметил депутат.

Потребность в молочном сырье в Тюменской области постоянно увеличивается, поскольку развивается его переработка. "Например, созданный компанией "Тюменьмолоко", завод по производству сыра потребует огромного количества сырья. Владельцы предприятия готовы закупать молоко по 19 рублей за литр", - рассказал председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

По мнению Юрия Конева, столь же эффективная и разветвленная система государственной поддержки необходима для увеличения производства мяса в личных подсобных хозяйствах. И такая работа в Тюменской области идет, подчеркнул депутат.

"Крестьянин хочет получать хороший доход от реализации мяса. Для этого ему нужен скот мясных пород и, самое главное, специальная кормовая база. На сене мясо не вырастишь. Кроме того, сельский житель должен иметь четкие перспективы реализации мяса по достойной цене", - отметил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024