Спортивные заведения Тюмени освободили от налогов

18:03 29 октября 2015

Заведения, используют земли для строительства и эксплуатации объектов спорта, освободили от уплаты земельного налога в 2016 году. Общая сумма предоставляемых налоговых льгот в итоге составила 4 млн 145 тысяч рублей. Такое решение приняли городские депутаты на заседании думы, которое состоялось 29 октября.

Глава города Дмитрий Еремеев пояснил представителям СМИ, что данные льготы продлевают каждый год. "Что касается спортивных учреждений, то этот вопрос был поднят еще в предыдущем составе гордумы. Депутаты поддерживают его единогласно. Выпадающие доходы из бюджета небольшие, но те немногочисленные спортивные учреждения, которые есть на территории города, сохраняют определенные денежные средства в своем бюджете и направляют их на развитие", - пояснил Еремеев.

Дмитрий Еремеев - председатель Тюменской городской Думы VI созыва.

Директор департамента финансов и налоговой политики Тюмени Светлана Черепанова рассказала, что от уплаты земельного налога в размере 50% освобождены также организации по производству стального проката с проектной мощностью не менее 545,5 тонн в год. В частности, проект предоставления налоговых льгот предоставлен на основании обращения ООО "УГМК – Сталь".

"Целевым назначением использования средств, высвободившихся в результате предоставления этих льгот, предлагается определить направление данных средств на строительство и развитие собственного производства, создание и сохранение рабочих мест", - сказала Черепанова.

Кроме того, она пояснила, что строительство завода реализуется поэтапно. В 2014 году прошел первый этап. В 2015-2016 годах планируется реализация второго и седьмого этапов (это строительство вспомогательных производств).

"Срок выхода завода на проектную мощность – 2019 год. Поддержка реализации инвестиционного проекта по строительству металлургического завода позволит обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет города – 18 млн 458 тысяч рублей. Прогноз выпадения дохода бюджета в случае предоставления льготы – два миллиона 127 тысяч рублей", - добавила глава департамента.

Цель установления льготы – повышение доступности занятий физической культурой и спортом всем категориям и группам населения, формирования здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры и спорта.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024